abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
14
июль
2018

Взять дом «под присмотр»

В чём выгода для владельца дома сдать его на таких условиях?
Не допустить дальнейшего разрушения дома и запустения участка. Ведь не для кого не секрет – дом живет пока в нём живут. А пустой – рушится на глазах. И это правда.
Домов же пустых в Абхазии много. И, к сожалению, уже много таких, которые не продашь, не сдашь.
Разрушено. Растащено. Вот чтобы не растащили - это второй аргумент пустить в дом жильцов. Ведь жилец становится охранником.
Третий аргумент. Постоялец ведь может прирасти к дому, и, в дальнейшем, стать покупателем. То есть у владельца появляется шанс так найти клиента на дом. И такой способ лучше, чем никакого. Особенно, если продать очень хочется.
У нанимателя же на «под присмотр» логика и выгода своя.
Первое. Осмотреться к Абхазии. Опытным путем испытать себя и свою мечту о ПМЖ. Или, в итоге, оценив все прелести – отказаться от этой идеи, или скорректировать. Да и на практике попробовать жизнь на земле, если вы до того – городской житель – тоже неплохо. Нет ничего лучше глубокого погружения. То есть время «присмотра» - это период адаптации в новой стране.
Второе. За время «присмотра» продолжать поиск постоянного жилья. С позиции жителя возможностей для этого будет существенно больше. Да и цены для вас будут уже реальные, а не «разводные». В любом случае, искать лучший и окончательный вариант своего постоянного дома в режиме временного цейтнота – плохо. И совсем не бюджетно. А с этой точки (точки "присмотра") – другое дело.
Третье. Организовав «найм» жилья таким образом, вы просто экономите. Да и просто снижаете финансовые риски, если допускаете для себя шанс передумать и вернуться в Россию.
Где и как искать такое жилье?
Объявления, через знакомых, методом тыка… То есть просто ездить-ходить по сёлам и спрашивать. Все средства хороши.
Чем дальше от границы, от столицы, от моря, тем вариантов больше.
Каким может быть период найма «под присмотр»?
Как договоритесь: полгода, год, два…
Как оформлять управление домом «под присмотр» и проживание в нем?
Наше мнение – что через договор, составленный в простой письменной форме. Этого достаточно. Но основные условия должны быть изложены на бумаге – срок проживания, безвозмездный характер пользования имуществом, состояние дома на момент передачи для проживания, распределение обязанностей по оплате услуг по электроснабжению и водоснабжению дома (если в населенном пункте оно централизованное), ваши права и обязанности по содержанию придомового земельного участка и пользованию его плодами.
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Яндекс.Метрика