abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
01
апрель
2018

Сухумский кинофестиваль - чего ждать от дебютного действа

Бросили клич и получили почти четыре тысячи заявок от молодых кинематографистов из Абхазии, Северного Кавказа, Индии, США, Великобритании, Европы, многих других стран. Изначально планировали отобрать сорок из них. Художественный руководитель фестиваля и сценарист Занда Какалия изначально заявила, что расстановка сил будет такой: 15 зарубежных фильмов, 25 – из СНГ, России, отдельно выделив страны Кавказа, вошедшие в эту квоту. Но в итоге ограничились 32 картинами из России, Ирана, Марокко, Бельгии, Франции, Германии, Испании, Узбекистана, Туниса, Венгрии, Великобритании, Италии, Словении, Хорватии и Южной Кореи. Абхазию представят фильмы «Меня зовут Мыхаз» и «Лимонадный Джо».
Режиссер Илона Хварцкия, отвечающая на фестивале за внешние связи, отметила: «Позиционируя наш фестиваль на различных сайтах, мы смогли указать Абхазию как страну, выделяя ее локацию. Нам важно, чтобы участники знали, что это именно Абхазия». Поставлено условие: режиссер или другой член съемочной группы должен лично представить свой фильм на фестивале. В противном случае организаторы оставляют за собой право отказа от его участия в конкурсе.
В состав жюри вошли: кинорежиссер Анна Меликян (председатель), кинорежиссер и директор киностудии «Абхазфильм» Вячеслав Аблотия, актер и режиссер Сергей Пускепалис, живущий на Кавказе в Железноводске, режиссер и преподаватель ВГИКа Владимир Фенченко, продюсер Елена Гликман и кинорежиссер Михаил Местецкий. Среди гостей – актеры Равшана Куркова, Денис Шведов, актер, режиссер и продюсер Александр Тютрюмов. Помимо конкурсных и внеконкурсных показов, пройдут «круглые столы», имеющие для начинающих кинематографистов прикладной характер. Режиссер Нигина Сайфуллаева поговорит на тему: «Работа с актером: от кастинга до площадки». Михаил Местецкий раскроет секреты драматургии короткого метра.
Откроется фестиваль в Русском театре драмы им. Фазиля Искандера, расположенном в самом центре города на берегу Черного моря. После торжественной церемонии покажут фильм «Спасибо деду за Победу» Теймураза Тания, снятый в Абхазии, в частности на набережной Сухума.
Наверное, более или менее просвещенный зритель тут же вспомнит фильм «Зимний вечер в Гаграх» Карена Шахназарова, который тоже здесь снимался. Советские кинематографисты любили приезжать в этих края, поскольку природа благодатная, можно работать круглый год. Григорий Александров снимал «Веселых ребят» в Гагре. Для того, чтобы коровы и козы могли съесть мебель, пришлось изготовить ее из макарон и соломы. Игорь Масленников снимал часть эпизодов «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона» у Гегского водопада, а Леонид Менакер «Завещание профессора Доуэля» - в Новом Афоне. Почти все экранизации прозы Фазиля Искандера связаны с Абхазией. В «Пирах Валтасара, или Ночь со Сталиным» Юрия Кары в кадре оказался Сухумский театр, в котором пройдут теперь церемонии открытия и закрытия фестиваля. Николай Досталь снимал «Маленького гиганта большого секса» тоже в Сухуме. В 2016 году ученица Александра Сокурова Кира Коваленко, приехав в Абхазию, поняла, что свою дебютную картину «Софичка» по одноименному произведению Фазиля Искандера сможет сделать только на абхазском языке, и пригласила местных актеров.
В один из дней на фестивале представят фильмы абхазских кинематографистов по новеллам их земляка - писателя и драматурга Михи Лакрба, прошедшего Великую Отечественную войну, запечатлевшего в своих произведениях дореволюционный быт своего народа и его жизнь в советские годы.
Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Русские порно модели
Яндекс.Метрика