abhazium.ru
Сегодня
Версия для
слабовидящих
31
март
2018

Новости Сухумского кинофестиваля

В Сухуме появится свой международный кинофестиваль. Проба пера состоится в апреле этого года. В конкурсе широко представлены российские ленты, а в жюри — российские кинематографисты. Председатель судейской коллегии тоже из России — кинорежиссер, сценарист и продюсер Анна Меликян.
В программе Первого Сухумского международного кинофестиваля (СМК) — конкурс короткометражных игровых фильмов. Формат, который сразу демонстрирует возможности кинематографистов. А щадящие, в сравнении с «полным метром», затраты на производство, привлекают в эту сферу молодых мастеров, еще не успевших обзавестись значительной государственной и меценатской поддержкой.

Из более чем 3 тыс. заявок, поступивших в дирекцию форума, были отобраны 32 картины, созданные в Абхазии, России, Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Испании, Франции, Узбекистане, Иране и Марокко. 
Директор Сухумского международного кинофестиваля, председатель Государственного комитета Республики Абхазия по молодежной политике Тимур Квеквескири в беседе с «Известиями» подчеркнул важность российско-абхазского сотрудничества и межнациональных контактов.

– Идея организации международного кинофестиваля в Абхазии обсуждалась давно. Такое мероприятие требует ресурсов, и сейчас у нас появилась возможность воплотить этот важный проект в жизнь, — рассказал он. — Я уверен, что международный кинофестиваль принесет большую пользу нашей стране, окажет позитивное влияние на абхазских кинематографистов и на нашу молодежь. Молодых людей особенно обрадовало сообщение о кинофоруме. Многие юноши и девушки хотят нам помочь, готовы быть волонтерами – переводчиками для иностранцев.

Оценивать новые киноленты предстоит жюри в составе народного артиста Абхазии Вячеслава Аблотии, режиссера и сценариста Владимира Фенченко, режиссера и актера Сергея Пускепалиса, кинорежиссера, сценариста и композитора Михаила Местецкого, продюсера и актрисы Елены Гликман.

Похожие публикации:

Прокомментировать
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
О сайте
Интернет-портал Абхазии

Abhazium.ru - пульс Абхазии
При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abhazium.ru обязательна.
Abhazium.ru © 2015-2022 | Все права защищены
Русские порно модели
Яндекс.Метрика